Page 11

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

8 DIAMANT-OHRGEHÄNGE. Mitteleuropa, um 1860. 585/- Gelbgold, Silberverbödung geschwärzt, Gesamtgewicht: 10,6g. L.ca. 4,5cm. 60 Altschliff- und 8/8-Diamanten zus.ca. 4,8ct TCr-Cr(I-J) VS-P1. Ohrbrisur neueren Datums. € 3.800 - 4.500 | $ 4.256 - 5.040 9 NATURPERL-EMAIL-ANHÄNGER. Wohl Niederlande, um 1820/30. 750/- Gelbgold, farbiges Email, Gesamtgewicht: 18,0g. H x B=ca. 8,5 x 3,5cm. Rotes Glas, 6 barocke Naturperlen, gebohrt, Ø ca. 4,7-7,1mm, creme. Unsigniert. Restaurationsbedürftig. Email teils fehlend. Öse nachträglich (vergoldet). € 2.500 - 3.000 | $ 2.800 - 3.360 10 MOSAIK-GOLDANHÄNGER. Italien, um 1850. 585/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 15,5g. L x B=ca. 5,5 x 3,0cm. Vielzählige, farbige Mosaiksteinchen. Einige Mosaiksteine fehlend. Glasabdeckung rückseitig fehlend. Anhänger mit oberflächlichen Tragespuren. Die Mosaiktechnik „Pietra Dura“ wird auch als „Florentiner Mosaik“ bezeichnet. In Schmuckstücken verarbeitet, galt es als beliebtes Souvenir Italienreisender im 19. Jahrundert. Typisch sind Motive aus der Tier- und Pflanzenwelt. € 1.500 - 1.800 | $ 1.680 - 2.016 5 DIAMANT-ANHÄNGER. Wohl Deutschland, um 1980. 750/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 9,0g. H x B=ca. 5,5 x 2,6cm (inkl. Öse). 12 Altschliff-Diamanten zus.ca. 4,5ct TCr- TCape(I-L) VS-P2. € 3.000 - 3.500 | $ 3.360 - 3.920 6 NATURPERL-EMAIL-BROSCHE. Wohl Niederlande, um 1830/40. Brosche: 750/- Gelbgold, Broschierung: 585/- Gelbgold, gestempelt, farbiges Email, Gesamtgewicht: 21,0g. H x B=ca. 4,1 x 4,5cm. 3 barocke Naturperlen, gebohrt, Ø ca. 8,1-8,3mm, creme. Perlen mit natürlichen Wachstumsmerkmalen. Email tlw. mit Abplatzungen. Brosche teils beschädigt. Broschierung nachträglich. € 2.500 - 3.000 | $ 2.800 - 3.360 7 CHAUMET Saphir-Diamant-Ring. Frankreich, um 1960. 750/- Weiß-/Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 21,0g. EU-RM: 57. 75 Brillanten zus.ca. 1,1ct, 1 ovaler Saphir- Cabochon ca. 5,2ct, behandelt. 2 handgravierte Lapislazuli-Elemente. Signiert J. CHAUMET. Chaumet wurde 1780 in Paris/ Place Vendôme gegründet und gehört heute zu den weltweit bekanntesten Juwelieren. Geführt wird das Haus unter LVMH. € 8.000 - 10.000 | $ 8.960 - 11.200

Katalog 378 | Schmuck & Uhren