Woldemar Friedrich - Auktion 309 Los 807, 48278-1, Van Ham Kunstauktionen
Woldemar Friedrich: Auktion 309, Los 807 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Woldemar Friedrich - Auktion 309, Los 807

1846 Gnadau - 1910 Berlin

Alte Kunst
am 11.05.2012, Los 807
Taxe: € 6.000
Ergebnis: € 7.224

Friedrich, Woldemar
1846 Gnadau - 1910 Berlin

Sommer im Berliner Tiergarten. Signiert unten rechts: W. Friedrich. Öl auf Leinwand. 83 x 119cm. Rahmen.

Ausstellung:
- Gedächtnis-Ausstellung : Reinhold Begas, Ludwig Knaus, Woldemar Friedrich, Emil
Hundrieser, Viktor Paul Mohn, Gustav Eilers, et.; Berlin, November - Dezember 1911.
Vermutlich handelt es sich um das unter der Nr. 291 geführte, im Katalog auf S.50 erwähnte
Gemälde mit dem Titel "Im Tiergarten" (hier mit der Größenangabe 82 x 114cm).

Profilbild Stefan Hörter

Ansprechpartner/Ansprechpartnerin

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Werke von Woldemar Friedrich kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Woldemar Friedrich verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 202

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Woldemar Friedrich.

309. Alte Kunst,
am 11.05.2012, Los 807
Taxe: € 6.000
Ergebnis: € 7.224

Schlagwörter

Woldemar Friedrich

Weitere Werke von Woldemar Friedrich