Werner Ruhnau - Auktion 311 Los 184, 49566-44, Van Ham Kunstauktionen
Werner Ruhnau: Auktion 311, Los 184 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Objekte

Werner Ruhnau - Auktion 311, Los 184

1922 Königsberg - 2015 Essen

am 05.06.2012, Los 184
Taxe: € 10.000
Ergebnis: € 10.413

Ruhnau, Werner
1922 Königsberg

"Hommage à Yves Klein". 1975. Strukturierte Gipsplatte auf Drahtgitter auf Spanholzplatte montiert, blaues Pigment, In Plexigklaskasten mit Holzrückwand. 61 x 85 x 6,5cm (Plexiglaskasten: 78,5 x 108,5 x 16,5cm). Signiert verso: Werner Ruhnau sowie betitelt und datiert. Außerdem mit rückseitiger Widmung versehen: "Hommage à Yves Klein, Zur Erinnerung an unsere gemeinsame Projekte in Gelsenkirchen 1954-1959(...) Sensibilität".

Werner Ruhnau, in erster Linie bekannt als Architekt, entwarf und baute 1954-1959 das
Theater Gelsenkirchen. Innerhalb dieses Architekturprojektes wurden von Robert Adams, Paul
Dierkes, Norbert Kricke, Jean Tinguley, sowie Yves Klein künstlerische Arbeiten für den
Bau ausgeführt.

Profilbild Marion Scharmann

Ansprechpartner/Ansprechpartnerin

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Werke von Werner Ruhnau kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Werner Ruhnau verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 303

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Werner Ruhnau.

311. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
am 05.06.2012, Los 184
Taxe: € 10.000
Ergebnis: € 10.413