1901 Köln - 1983 Maastricht
Photographie
am
20.06.2012,
Los
135
Taxe: € 8.000
Ergebnis: €
9.030
Mantz, Werner
1901 Köln - 1983 Maastricht, Niederlande
Warenhaus Sinn (Architekt Professor Bruno Paul, Berlin).
Gelsenkirchen 1930. Vintage. Gelatinesilberabzug. Passepartout. 23,1 x 16,8cm Rückseitig zwei maschinenbeschriebene Etiketten zum Bildmotiv (eines mit Aufdruck des
"German Tourist Information Office"). Zudem Stempel der Agentur.
Bildecken leicht bestoßen. Rückseitig Reste ehemaliger Montierung.
Hierbei handelt es sich um eine von zwei existierenden Photomontagen von Werner Mantz
(Expertise von Clément Mantz).
Provenienz: Grisebach, Berlin, November 2002; Privatbesitz.
Werke von Werner Mantz kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Werner Mantz verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 303
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Werner Mantz.
312. Photographie,
am
20.06.2012,
Los
135
Taxe: € 8.000
Ergebnis: €
9.030