Alte Kunst
am
16.05.2014,
Los
479
Ergebnis: €
4.773
VENEZIANISCHER MEISTER
1.H.18.Jh.
Antiochos und Stratonike. Öl auf Leinwand. Doubliert. 76 x 126cm. Monogrammiert am Bettpfosten rechts: ALGT (lig.). Rahmen.
Auf Keilrahmen und alter Doublierungsleinwand verschiedene alte Klebezettel mit
Zuschreibungen.
Verheiratet mit der jungen Stratonike überließ der Seleukiden-König Seleukos um 293 v.Chr.
seine Gattin dem im Krankenbett liegenden Sohn Antiochos. Der Sohn war durch seine Liebe
zur Stiefmutter schwermütig geworden. Als der Arzt Erasistratos dieses Leiden erkannte,
übertrug ihm der Vater das Reich und seine Frau.
Dieses beliebte Thema, von Plutarch überliefert, wurde im 18.Jh. von vielen bekannten
Malern aufgegriffen.
Die hier vorliegende Arbeit galt aufgrund des Monogramms in der Familie unserer
Einlieferer lange Zeit als ein Werk des französischen Historienmalers Anne-Louis
Girodet-Troison (1767-1824). Maltechnik und Kostümierung lassen aber eher auf einen
venezianischen Meister des frühen 18.Jhs. schließen.
Werke von Venezianischer Meister kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Venezianischer Meister verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 200
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Venezianischer Meister.
335. Alte Kunst,
am
16.05.2014,
Los
479
Ergebnis: €
4.773