1938 Düsseldorf
Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
am
28.11.2012,
Los
422
Taxe: € 4.000
Ergebnis: €
6.192
Rückriem, Ulrich
1938 DüsseldorfSchiefer, gespalten und geschnitten. Fünf Schieferplatten. Aufgebaut: Ca. 96 x 96 x 10cm. Ex. 3/9. Signiert, datiert und
nummeriert auf beiliegendem Transparentpapier: 3/9, 1980, U. Rückriem. Auf diesem Blatt
befindet sich auch eine Skizze des Objektes von Hand des Künstlers. Galerie Klein,
Bonn/Galerie Löhrl, Mönchengladbach (Hrsg.).
Kunstverein Freiburg (Hrsg.): Ulrich Rückriem - Multiples und Druckgrafik 1969-1985, Freiburg 1986, Nr. 27, S. 45.
"Eine Schieferplatte, deren vier Kanten auf ein ganz bestimmtes Maß zum Quadrat geschnitten wurde, horizontal in drei Teile gespalten. Die zwei oberen Platten im rechten Winkel zueinander in zwei gleiche Teile geschnitten. Alle fünf Teile wieder zur ursprünglichen Form zusammengefügt." (zit. nach: siehe Lit.-Hinweis).
Werke von Ulrich Rückriem kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Ulrich Rückriem verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 303
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Ulrich Rückriem.
317. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
am
28.11.2012,
Los
422
Taxe: € 4.000
Ergebnis: €
6.192