1700 Festung Rheinfels - 1779 Berlin
Alte Kunst
am
16.05.2014,
Los
462
Taxe: € 5.000
Ergebnis: €
5.547
HUBER, THOMAS
Porträt einer Edeldame. Le Comtess de Kavenhüller. Öl auf Leinwand. 66 x 55cm. Signiert und datiert unten rechts: THuber .../175(?) .... Originalrahmen (?).
In alter Schrift "La Contessa de Kavenhüller".
Das Geschlecht der Khevenhüller ist in Kärnten beheimatet. Als Adelsgeschlecht des Hohen
Adels erleben die von Kavenhüllers unter Maria Theresia eine Blüte.
Die Dargestellte könnte die Frau des Johann Joseph von Khevenhüller, Karolina Gräfin von
Metsch Erbtochter des letzten Reichsgrafen von Metsch Reichsvizekanzler Johann Adolf von
Metsch sein.
Werke von Thomas Huber kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Thomas Huber verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 200
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Thomas Huber.
335. Alte Kunst,
am
16.05.2014,
Los
462
Taxe: € 5.000
Ergebnis: €
5.547