1812 Paris - 1867 Barbizon
am
31.05.2011,
Los
526
Ergebnis: €
7.438
Rousseau, Théodore
1812 Paris - 1867 Barbizon
Environs de Bressuire [Vendée]. 1842-44. Öl auf Leinwand. Doubliert. 33,5 x 49cm. Monogrammiert links unten: TH. R. Sowie verso auf dem Keilrahmen betitelt: "environs autour de Bressuire". Rahmen.
Provenienz:
Galerie Hazlitt, London
Sammlung M.C. Wemyss Honeyman
Christie's London, 6. April 1979, Los 203
Galery Aubry, Paris
Galerie Hazlitt, London 1961
Ausst.-Kat. Galerie Hazlitt, London 1961, S. 14
Schulman, Michel: Théodore Rousseau, 1812 - 1867, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint,
Paris 1999, Wvz.-Nr. 229.
Werke von Théodore Rousseau kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Théodore Rousseau verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 304
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Théodore Rousseau.
300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
am
31.05.2011,
Los
526
Ergebnis: €
7.438