1823 St-Nicolas D'Attez - 1891 Comombes
Alte Kunst
am
17.05.2013,
Los
627
Ergebnis: €
6.450
Ribot, Theodule Augustin
La Comptabilité. Signiert unten rechts: T. Ribot. Öl auf Leinwand. 93 x 73cm. Rahmen.
Alter Leinwandstempel sowie auf dem Keilrahmen alter amerikanischer Galeriaufkleber mit
Angaben zum Gemälde.
Provenienz:
- Galerie Bernheim Jeune, Paris;
- Galerie André Watteau, Paris;
- Galerie Durand-Ruel, New York;
- Knoedler Gallery, New York.
Aus einem Briefwechsel des Einlieferers mit Dr. Gabriel P. Weisberg der University of
Minnesota vom Herbst 2001 geht hervor, dass Ribot zwei bekannte Versionen zu diesem Thema
anfertigte. Die erste Variante wurde 1878 im Pariser Salon vorgestellt und befindet sich
heute in der Burrel Collection in Glasgow.
Im Katalog der Galerie Bernheim Jeune, die 1890 in Paris eine Ausstellung mit Gemälde
Ribots organisierte, wird ein weiteres Gemälde "La Compabilité" im Besitz einer Mme.
Martin erwähnt, das vermutlich mit der hier vorgestellten Arbeit identisch sein dürfte.
Werke von Theodule Augustin Ribot kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Theodule Augustin Ribot verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 202
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Theodule Augustin Ribot.
320. Alte Kunst,
am
17.05.2013,
Los
627
Ergebnis: €
6.450