1726 Otani - 1786 Ôsaka
Asiatische Kunst
am
09.06.2016,
Los
2279
Taxe: € 1.200
Ergebnis: €
1.226
TSUKIOKA, SETTEI
1726 Otani - 1786 Ôsaka
zugeschrieben
Herkunft: Japan.
Dynastie: Edo-Zeit.
Datierung: Wohl 18. Jh.
Technik: Farben, Tusche und gofun-Weiß und Gold auf Papier.
Maße: 41,5 x 51cm.
Beschreibung: Die Schönheit liegt mit geschlossenen Augen und summt ihr Gedicht, während eine kamuro ein
Gedicht auf einem tanzaku-Streifen an einem blühenden Kirschzweig in einer Korbvase
festbindet. Weitere tanzaku warten darauf beschriftet zu werden.
Signatur: Auf dem Kastendeckel: Kanseiki (1789-1801), Tayû der Edo-Zeit Kirschblüten im Garten schauend und Gedichte rezitierend. (Kanseiki Tayû kanô eika nosono.).
Siegel: Im Deckelkasten: Kimura Tôsuke (Kunsthändler), datiert Showa, Mai 1981, letztes Drittel des Monats.
Rahmen: 18. Jahrhundert.
Zustand A/B. Beilage: In einem kiri-Holzkasten.
Werke von Settei Tsukioka kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Settei Tsukioka verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 400
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Settei Tsukioka.
375. Asiatische Kunst,
am
09.06.2016,
Los
2279
Taxe: € 1.200
Ergebnis: €
1.226