1904 Figueras/Spanien - 1989 Figueras/Spanien
am
05.06.2012,
Los
342
Taxe: € 13.000
Ergebnis: €
16.770
Dalí, Salvador
1904 - 1989 Figueras/Spanien
Dix recettes d'immortalité. 1973. Mappenwerk mit französischem Text. Elf Kaltnadelradierungen mit Heliogravure, teilweise
farbig, auf 1326 RICHARD de BAS (Wasserzeichen). Blatt jeweils: 39,5 x 57,5cm. Ex. 20/210.
Bezeichnet und nummeriert. Im Impressum nochmals nummeriert sowie vom Künstler und den
Verlegern signiert. Audouin-Descharnes, Paris (Hrsg.). In originalem, vom Künstler
entworfenen, verschließbaren Plexiglas-Koffer mit Zinnapplikationen (65 x 58 x 11cm). -
Blätter teilweise minimal unfrisch, an den Kanten minimal gebräunt sowie mit vereinzelten
Stockflecken. Koffer mit zwei Sprüngen im oberen rechten Eckbereich des Plexiglasdeckels.
Wvz. Michler/Löpsinger, Nrn. 567-577b. Jedes Blatt mit dem Wasserzeichen des Künstlers
sowie verso mit einer notariellen Bestätigung versehen. Drei der Arbeiten lassen sich als
Objekte aufstellen. Die Mappe enthält eine englische Übersetzung des Textes.
Werke von Salvador Dalí kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Salvador Dalí verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 304
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Salvador Dalí.
311. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
am
05.06.2012,
Los
342
Taxe: € 13.000
Ergebnis: €
16.770