1915 Saarbrücken - 1978 Essen
Photographie
am
07.12.2012,
Los
1247
Taxe: € 2.000
Ergebnis: €
2.580
Steinert, Otto
1915 Saarbrücken - 1978 Essen
"Schlammweiher 2".
1953. Vintage. Gelatinesilberabzug. Passepartout. 28,4 x 22,1cm Rückseitig Copyright- und Ausstellungsstempel. Mit blauem Buntstift betitelt und datiert.
Knickspur in der linken unteren Bildecke. Wenige minimale Druckspuren. Rückseitig Reste
ehemaliger Montierung.
Publiziert in: Otto Steinert. Subjektive fotografie 2. Ein Bildband moderner Fotografie.
München: Brüder Auer Verlag, 1955. Abb. Tafel 24; Der Fotograf Otto Steinert. Hrsg.: Ute
Eskildsen. Ausstellungskat. Museum Folkwang Essen, u.a. Göttingen: Steidl, 1999. Abb. S.
181.
Provenienz: Grisebach, Berlin, Mai 2000; Privatbesitz.
Werke von Otto Steinert kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Otto Steinert verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 303
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Otto Steinert.
318. Photographie,
am
07.12.2012,
Los
1247
Taxe: € 2.000
Ergebnis: €
2.580