Europäisches Kunstgewerbe
am
16.11.2013,
Los
1361
Taxe: € 2.000
Ergebnis: €
2.322
FIGUR DES 'PLJUSCHKIN'
Moskau. Manufaktur Gardner. Um 1900. Unternehmen M.S. Kusnezow.
Bisquitporzellan, farbig staffiert. Aus der Figurenfolge zu Gogols 'Tote Seelen'. Der Geizhals Pljuschkin als alter Mann in
schwarzer Kutte dargestellt. Höhe 23 cm.
Rote Manufakturmarke gestempelt, Prägemarke, 25 geprägt. Zustand A/B.
Popow, W.A.: Russisches Porzellan aus privaten Manufakturen, Leipzig 1984, Kat.-Nr. 219.
Werke von Moskau. Manufaktur Gardner kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Moskau. Manufaktur Gardner verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 400
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Moskau. Manufaktur Gardner.
327. Europäisches Kunstgewerbe,
am
16.11.2013,
Los
1361
Taxe: € 2.000
Ergebnis: €
2.322