1887 Elberfeld - 1961 Essen
Photographie
am
10.06.2011,
Los
1038
Taxe: € 1.200
Ergebnis: €
3.096
Burchartz, Max
1887 Elberfeld - 1961 Essen
"Lotte (Auge)".
1928. Gelatinesilberabzug von 1980. Agfa-Papier. Passepartout. Exemplar 89/100. 30,8 x 40,1cm (32 x 41,5cm). Rückseitig Editionsstempel mit Angaben zum Bild sowie mit schwarzem Filzstift von Lotte
Burchartz signiert, datiert und mit schwarzem Kugelschreiber nummeriert.
Reste ehemaliger Montierung. Ansonsten tadelloser Zustand.
Publiziert in: foto-auge. 76 fotos der zeit. zusammengestellt von franz roh und jan
tschichold. Tübingen: Verlag Ernst Wasmuth, 1973. Abb. Tafel 31.
Werke von Max Burchartz kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Max Burchartz verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 303
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Max Burchartz.
301. Photographie,
am
10.06.2011,
Los
1038
Taxe: € 1.200
Ergebnis: €
3.096