1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt
am
01.12.2011,
Los
241
Taxe: € 3.000
Ergebnis: €
4.165
Ackermann, Max
1887 Berlin - 1973 Bad Liebenzell
Ohne Titel. 1947. Tempera und Öl auf Velin. 31 x 43,9cm. Signiert und datiert verso oben Mitte: Max Ackermann Stuttgart 1947. Hier unleserlich bezeichnet im linken oberen Randbereich: 3 (eingekreist) / ... garten(?). Rahmen.
Das vorliegende Blatt ist in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis vom
Max-Ackermann-Archiv unter der Nr. 2049 aufgenommen worden.
Provenienz:
Galerie Otto Ralfs, Braunschweig (Aufkleber mit der Nr.: 63).
Werke von Max Ackermann kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Max Ackermann verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 304
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Max Ackermann.
306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
am
01.12.2011,
Los
241
Taxe: € 3.000
Ergebnis: €
4.165