1890 Philadelphia - 1976 Paris
Photographie
am
07.12.2012,
Los
1155
Taxe: € 5.000
Ergebnis: €
7.095
Man Ray (Emanuel Rudnitzky)
Ohne Titel (Reflexion in einem Autoscheinwerfer).
1940er Jahre. Vintage. Gelatinesilberabzug. Agfa-Papier. Passepartout. 21,3 x 29cm Rückseitig Atelierstempel des Photographen und Sammlungsstempel.
Linear beriebene Stelle im linken oberen Bildbereich. Ansonsten sehr guter Zustand.
Publiziert in: Man Ray. 1890-1976. Photographien. Hrsg.: Rudolf Kicken. München: Hirmer,
1996. Abb. Tafel 130; Therese Lichtenstein: Master of Light. Ansel Adams and His
Influences. New York: Todtri, 1997. Abb. S. 33.
Provenienz: Sammlung Hans van den Bogaard.
Werke von Man Ray (Emanuel Radnitzky) kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Man Ray (Emanuel Radnitzky) verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 303
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Man Ray (Emanuel Radnitzky).
318. Photographie,
am
07.12.2012,
Los
1155
Taxe: € 5.000
Ergebnis: €
7.095