Lady Laura Theresa Alma-Tadema - Auktion 351, Los 708

1852 London - 1909 London

Alte Kunst
am 15.05.2015, Los 708
Taxe: € 16.000
Ergebnis: € 30.960

ALMA-TADEMA, LADY LAURA THERESA
London 1852 - 1909

Titel: Im Reich der Träume.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 46 x 31cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: Laura TAT op. LXXVI.

Leinwandstempel des Londoner Tuchmachers Geo Roweny & Co.

Die britische Malerin und Illustratorin Lady Laura Theresa Alma-Tadema gehörte in ihrer Zeit zu den führenden Malerinnen der englischen Salonmalerei. Sie war Schülerin und zweite Ehefrau des Sir Lawrence Alma-Tadema. Ihre Vorliebe galt der Darstellung von Kindern in Kostümen im Stil der Holländer des 17. Jahrhunderts, häuslichen Genreszenen, klassischen Sujets und Pastellporträts. Neben der freien Kunst widmete sie sich außerdem der Gebrauchsgrafik und schuf Illustrationen für die bekannte Zeitschrift "The English Illustrated Magazine". Wie auch auf vorliegendem Werk zu erkennen, versah Lady Alma-Tadema ihre Kunstwerke neben der Signatur mit chronologischen Werknummern.
Ihre Werke befinden sich in mehreren europäischen Museen: Unter anderem im Rijksmuseum, Amsterdam, im Victoria & Albert Museum, London, und der City Art Gallery, Manchester. Zudem war sie mit ihren Gemälden auf zahlreichen Ausstellungen vertreten, so z.

B. ab 1873 in der Royal Academy, London, 1900 auf der Weltausstellung in Paris (Silbermedaille) und mehrfach (1881-1907 und 1896) auf der internationalen Ausstellung in Berlin (Goldmedaille).

Profilbild Stefan Hörter

Ansprechpartner/Ansprechpartnerin

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Werke von Lady Laura Theresa Alma-Tadema kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Lady Laura Theresa Alma-Tadema verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 202

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Lady Laura Theresa Alma-Tadema.

351. Alte Kunst,
am 15.05.2015, Los 708
Taxe: € 16.000
Ergebnis: € 30.960