1910 Emmerich - 1997 Hamburg
Photographie
am
14.06.2013,
Los
1107
Taxe: € 8.000
Ergebnis: €
9.030
Kranz, Kurt
1910 Emmerich - 1997 Wedel
"Augen" (Portrait Kurt Schmidt) 1. Fassung.
1930-1931. 16 spätere Gelatinesilberabzüge. Originalrückkarton. Jeweils 7,5 x 10,5cm (Tableau 30 x 42 cm / Karton: 34x43,7cm). Unterhalb der Bildsequenz mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und vermerkt:
"Bauhaus. Dessau. Kl. Peterhans. 1. Fassung".
Leichte Gebrauchsspuren.
Die beiden letzten Bilder sind von Kurt Kranz in den 1980er Jahren ausgetauscht worden, da
die ursprünglich montierten Fixierschäden aufwiesen.
Literatur: kurz kranz. Fotoreihen, Fotomontagen, Fotos. Ausstellungskat. bauhaus-archiv,
Museum für Gestaltung. Hamburg 1981.
Die Photoreihe stammt aus der Werkgruppe der Gestenbilder, die Kranz am Bauhaus in Dessau
geschaffen hat. Dabei war sein Kommilitone Kurt Schmidt Modell und Helfer zugleich.
Kurt Kranz begann sein Studium am Bauhaus im Frühjahr 1930, nachdem er einen Vortrag von
Moholy-Nagy gehört hatte. Dort startete er mit dem photographischen Sachunterricht bei
Walter Peterhans.
Provenienz: Galerie Stolz, Köln; Privatbesitz.
Werke von Kurt Kranz kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Kurt Kranz verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 303
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Kurt Kranz.
323. Photographie,
am
14.06.2013,
Los
1107
Taxe: € 8.000
Ergebnis: €
9.030