1848 Randers / Kopenhagen - 1912 Randers / Kopenhagen
Dekorative Kunst
am
23.10.2013,
Los
962
Taxe: € 250
Ergebnis: €
619
Hansen, Josef Theodor
Randers / Kopenhagen 1848 - 1912
Palazzo Contarini-Fasan, Venedig. Signiert unten links: I.T.Hansen. 1887. Palazzo Contarini-Fasan. Venezia. Aquarell auf Malkarton. 28,5 x 18,1cm. Rahmen.
Dieser Palazzo wird auch gerne 'Casa di Desdemona' genannt, die der Legende nach von ihrem
eifersüchtigen Mann Othello umgebracht wurde. Der Palazzo ist besonders bemerkenswert, zum
einen wegen dem ungewöhnlich großen Wappen der Contarini, zum anderen wegen der Balkone;
die Form des Maßwerks mit Fischblasenornamenten ist einzigartig in Venedig.
Werke von Josef Theodor Hansen kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Josef Theodor Hansen verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 202
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Josef Theodor Hansen.
324. Dekorative Kunst,
am
23.10.2013,
Los
962
Taxe: € 250
Ergebnis: €
619