Josef Theodor Hansen - Auktion 324 Los 962, 40571-6, Van Ham Kunstauktionen
Josef Theodor Hansen: Auktion 324, Los 962 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Josef Theodor Hansen - Auktion 324, Los 962

1848 Randers / Kopenhagen - 1912 Randers / Kopenhagen

Dekorative Kunst
am 23.10.2013, Los 962
Taxe: € 250
Ergebnis: € 619

Hansen, Josef Theodor
Randers / Kopenhagen 1848 - 1912

Palazzo Contarini-Fasan, Venedig. Signiert unten links: I.T.Hansen. 1887. Palazzo Contarini-Fasan. Venezia. Aquarell auf Malkarton. 28,5 x 18,1cm. Rahmen.
Dieser Palazzo wird auch gerne 'Casa di Desdemona' genannt, die der Legende nach von ihrem
eifersüchtigen Mann Othello umgebracht wurde. Der Palazzo ist besonders bemerkenswert, zum
einen wegen dem ungewöhnlich großen Wappen der Contarini, zum anderen wegen der Balkone;
die Form des Maßwerks mit Fischblasenornamenten ist einzigartig in Venedig.

Profilbild Stefan Hörter

Ansprechpartner/Ansprechpartnerin

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Werke von Josef Theodor Hansen kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Josef Theodor Hansen verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 202

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Josef Theodor Hansen.

324. Dekorative Kunst,
am 23.10.2013, Los 962
Taxe: € 250
Ergebnis: € 619

Schlagwörter

Josef Theodor Hansen