1632 München - 1698 Venedig
Alte Kunst
am
16.05.2014,
Los
412
Ergebnis: €
3.870
LOTH, JOHANN CARL
('genannt Carlotto')
1632 München - 1698 Venedig - und Werkstatt
Luzifer. Öl auf Leinwand. 119 x 107,5cm. Rahmen.
In alter Schrift die "No. 22".
Provenienz:
Privatbesitz Münster.
Vgl. Literatur:
- Schnackenburg, Bernhard: Gemäldegalerie Alte Meister, Gesamtkatalog. Kassel 1996,
Tafelbd. S. 260, Textbd. S. 175 u. 259 (Rottmayr);
- Ewald, Gerhard: Johann Carl Loth. Monographie mit WVZ, Amsterdam 1965, Nr. 420/21, 412
u. 478 mit Abb.
Luzifer, hier als personifizierte Planetengottheit, ist ein Aspekt des Wandelsterns Venus,
der als "stella vespertina" alias Abendstern in der Nacht versinkt um als "stella
matutina" alias Morgenstern, "Lichtbringer" bzw Luzifer als erster den neuen Sonnenaufgang
zu verkünden.
Das Bild ergänzt (trotz abweichender Maße, 119 x 107,5 statt 115 x 99) die Serie der vier
Planetengötter Merkur, Jupiter, Vulkan und Saturn von Johann Carl Loth und Werkstatt in
der Gemäldegalerie in Kassel.
Wir danken Frau Dr. Middendorf, Tecklenburg, für die freundliche Unterstützung.
Werke von Johann Carl Loth kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Johann Carl Loth verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 200
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Johann Carl Loth.
335. Alte Kunst,
am
16.05.2014,
Los
412
Ergebnis: €
3.870