Johann Arthur Severin Nikutowski: Auktion 275, Los 374 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Johann Arthur Severin Nikutowski - Auktion 275, Los 374

1830 Salwarschinen - 1888 Düsseldorf

Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen
am 15.05.2009, Los 374
Taxe: € 15.000
Ergebnis: € 56.760

NIKUTOWSKI, JOHANN ARTHUR SEVERIN

Titel: Viehmarkt auf dem Marktplatz von Preußisch-Eylau (?).
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 69 x 101cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: A. Nikutowski 1881.

Auf der Leinwand Stempel des Herstellers.

Salwarschinen, der Geburtsort von Johann Arthur Severin Nikutovski, gehörte zum Kreis Preußisch- Eylau (bei Königsberg/Kaliningrad). Die Kreisstadt Preußisch-Eylau dürfte der nächst größere Ort mit großem Marktplatz und dem entsprechenden Markttreiben gewesen sein. Die Geschichtsschreibung verzeichnet den Ort für das 19. Jh. als zentrale Einkaufsmöglichkeit für die gesamte Umgebung. Die Bekleidung der Figuren dieser turbulenten, winterlichen Marktszene, zeigt eine Mischung aus polnisch/russischen Bauern, städtlichen Marktbesuchern und deutschen Soldaten. Auch Preußisch-Eylau wurde in den letzten Monaten des 2. Weltkrieges schwer zerstört, so dass eine Identifizierung der den Marktplatz angrenzenden Gebäude nicht möglich ist.

Profilbild Stefan Hörter

Ansprechpartner/Ansprechpartnerin

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Werke von Johann Arthur Severin Nikutowski kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Johann Arthur Severin Nikutowski verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 202

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Johann Arthur Severin Nikutowski.

275. Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen,
am 15.05.2009, Los 374
Taxe: € 15.000
Ergebnis: € 56.760

Weitere Werke von Johann Arthur Severin Nikutowski