1802 Paris - 1880 Boulogne-sur-Seine
Alte Kunst
am
16.11.2012,
Los
858
Taxe: € 1.800
Ergebnis: €
2.322
Gudin, Jean Antoine Theodore
Die Französische Flotte vor Norwegen. Signiert unten links: T. Gudin. Öl auf Leinwand. Doubliert. 32,5 x 46cm. Rahmen.
Das vorliegende Gemälde, vermutlich eine schell ausgeführte Skizze des französischen
Marinemalers, zeigt eine für die Konstituierung Norwegens bedeutende historische Szene.
Dramatisch überhöht durch die topographische Situation mit den hohen Bergen an der Küste
und der intensiven Lichtführung verläßt ein französisches Beiboot die nunmehr mit
norwegischen Flagge geschmückte Küste in Richtung ihrer Kriegsschiffe.
Werke von Jean Antoine Theodore Gudin kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Jean Antoine Theodore Gudin verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 202
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Jean Antoine Theodore Gudin.
315. Alte Kunst,
am
16.11.2012,
Los
858
Taxe: € 1.800
Ergebnis: €
2.322