1879 Sonthofen - 1938 Köln
Photographie
am
10.06.2011,
Los
1262
Taxe: € 1.000
Ergebnis: €
1.032
Schmölz, Hugo
1879 Sonthofen - 1938 Köln
"Siedlung in Köln-Mauenheim".
1925. Vintage. Gelatinesilberabzug. Passepartout. 16,3 x 18,2cm In der rechten unteren Bildecke Prägestempel des Photographen. Rückseitig Atelierstempel
des Photographen mit Angabe des Datums. Zudem mit Bleistift beschriftet "10".
Bildecken und -kanten leicht bestoßen. Rückseitig Reste ehemaliger Montierung.
Publiziert in: Karl Hugo Schmölz und Rolf Sachsse. Hugo Schmölz. Fotografierte Architektur
1924-1937. München: Mahnert-Lueg Verlag, 1982. Abb. Tafel 19.
Werke von Hugo Schmölz kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Hugo Schmölz verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 303
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Hugo Schmölz.
301. Photographie,
am
10.06.2011,
Los
1262
Taxe: € 1.000
Ergebnis: €
1.032