1874 Halle/ Saale - 1948 Gaienhofen
Photographie
am
20.06.2012,
Los
66
Taxe: € 1.200
Ergebnis: €
1.548
Erfurth, Hugo
Georg Lührig.
1911. Vintage. Ölpigmentdruck. Auf festem strukturiertem Papier. Passepartout. 37,1 x 28,6cm Im Bild unten rechts mit schwarzer Tusche signiert und datiert.
Knickspuren in der linken oberen Bildecke. Eine Knickspur am unteren Bildrand rechts.
Ansonsten sehr guter Zustand.
Literatur: Hugo Erfurth. 1874-1948. Photograph zwischen Tradition und Moderne. Hrsg.: Bodo
von Dewitz, Karin Schuller-Procopovici. Ausstellungskat. Agfa Foto-Historama, Köln. Köln:
Wienand Verlag, 1992. Vgl. Abb. S. 227.
Beigabe: Georg Lührig. Vauseyon - Neuchatel, 23. November 1907. Vintage.
Gelatinesilberabzug. 8,7 x 6,3cm (Photograph unbekannt).
Georg Lührig (1868-1957) war ein Maler und u.a. als Professor an der Kunstakademie in
Dresden tätig.
Provenienz: Nachlass Prof. Georg Lührig.
Werke von Hugo Erfurth kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Hugo Erfurth verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 303
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Hugo Erfurth.
312. Photographie,
am
20.06.2012,
Los
66
Taxe: € 1.200
Ergebnis: €
1.548