1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen
am
01.12.2011,
Los
1124
Taxe: € 1.700
Ergebnis: €
2.709
Grieshaber, HAP
Aus: "HAP Grieshaber - die rauhe alp". 1968. 2 Entwürfe und 5 Farbholzschnitte. - Entwürfe: a) Alp IV (Das Hühnengrab). Gouache mit
Ritzlinien über Bleistift auf Papier. 40 x 49cm. Signiert unten rechts: Grieshaber.
Rahmen. Vgl. Wvz. Fürst, Nr. 68/73. b) Alp V (Große Umarmung). Gouache über Bleistift auf
Velin. 53,5 x 65,5cm. Signiert unten rechts Grieshaber. Nicht gerahmt. Vgl. Wvz. Fürst,
Nr. 68/74.
Drucke: Alb I - V. Jeweils: Farbholzschnitt auf Japan. Blatt ca. 52 x 67,5cm. Signiert. -
Blätter teilweise etwas unfrisch. Jeweils Stockflecken. 6 Arbeiten im Rahmen beschrieben.
Wvz. Fürst, Nr. 68/70 - 68/74. Nr. 68/74 gewidmet: für M. Farbholzschnitte jeweils
außerhalb der Auflage 60 signierte und nummerierte Exemplare.
Werke von HAP Grieshaber kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von HAP Grieshaber verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 303
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von HAP Grieshaber.
306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
am
01.12.2011,
Los
1124
Taxe: € 1.700
Ergebnis: €
2.709