1912 Fort Scott, Kansas - 2006 New York
Photographie
am
07.12.2012,
Los
1173
Taxe: € 2.000
Ergebnis: €
2.580
Parks, Gordon
Amerikanischer Filmregisseur und Kameramann
"The Bridge".
1958. Cibachrome von Ende der 1960er Jahre. Rückkarton. Passepartout. Rahmen. Ausstellungsprint "the photograph as a permanent color print", New York Cultural Center, 20.5.-5.7.1970. Unikat. 77,5 x 50cm Mit schwarzem Klebeband mit der Rückpappe verklebt.
Partiell berieben.
Publiziert in: the photograph as a permanent color print. Ausstellungsbroschüre New York
Cultural Center in association with Fairleigh Dickinson University. New York 1970. Abb.
Tafel 2 o.P.; Gordon Parks. Half Past Autumn. A Retrospektive. Ausstellungskat. The
Corcoran Gallery of Art u.a. Boston; New York; Toronto; London: A Bulfinch Press Book,
Little Brown and Company, 1997. Abb. S. 293.
Werke von Gordon Parks kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Gordon Parks verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 303
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Gordon Parks.
318. Photographie,
am
07.12.2012,
Los
1173
Taxe: € 2.000
Ergebnis: €
2.580