Francisco Pradilla y Ortiz - Auktion 275 Los 400, 40870-1, Van Ham Kunstauktionen
Francisco Pradilla y Ortiz: Auktion 275, Los 400 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Francisco Pradilla y Ortiz - Auktion 275, Los 400

1848 Villanueva de Gàllego - 1921 Madrid

Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen
am 15.05.2009, Los 400
Taxe: € 30.000
Ergebnis: € 64.500

Pradilla y Ortiz, Francisco

"Las velas latinas en Porto d'Anzio". Mittagsruhe im Hafen des süditalienischen Städchens. Auf einer Terrasse über dem Wasser spielende Kinder. Öl auf Leinwand. 38,5 x 77cm. Signiert und datiert unten rechts: F. Pradilla Ortiz Anzio-Roma 1896. Rahmen.

- auf der Leinwand bezeichnet, datiert und nochmals signiert;
- auf dem Keilrahmen Klebezettel mit Provenienzangabe: Sammlung Friedrich Krupp.

Nach seinem Akademiestudium in Zaragoza und Madrid hielt sich der spanische Maler Pradilla y Ortiz ab dem Ende der 70er Jahre des 19.Jh. lange und häufig in Italien auf. Er bereiste das Land und schuf zahlreiche Landschaftsaufnahmen und lokale Themen. 1881 wurde er zum Direktor der spanischen Kunstakademie in Rom berufen; ein Amt, das er aber schnell zugunsten seiner Reisen wieder aufgab. Auch seine Ernennung zum Direktor des Prado 1897 - ein Jahr nachdem die hier angebotene Arbeit vollendet war - legte er nach kurzer Zeit wieder nieder, um als Maler tätig zu sein.
Zu seinen lichtdurchfluteten und detailreichen Szenen, die er Italien fertigte, zählt auch die hier angebotene Arbeit, die mit dem Gewirr der Segelmaste vor der weiten Küstenlandschaft deutlich impressionistische Tendenzen zeigt.

Sie stehen in einem Gegensatz zu den großen historischen Sujets, für die er in seiner Zeit berühmt und auf vom spanischen Staat sehr geschätzt war

Profilbild Stefan Hörter

Ansprechpartner/Ansprechpartnerin

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Werke von Francisco Pradilla y Ortiz kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Francisco Pradilla y Ortiz verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 202

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Francisco Pradilla y Ortiz.

275. Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen,
am 15.05.2009, Los 400
Taxe: € 30.000
Ergebnis: € 64.500

Weitere Werke von Francisco Pradilla y Ortiz