1794 Palermo - 1837 Palermo
Alte Kunst
am
17.05.2013,
Los
518 A
Taxe: € 9.000
Ergebnis: €
27.090
Zerilli, Francesco
Palermo 1794 - 1837
Blick von Bocca di Falco auf Palermo. Signiert, bezeichnet und datiert unten: f: Zerilli disegreó dal vero e dip: in Palermo nel 1832 / Palermo / Preso da Bocca di Falco. Gouache auf Papier. 65 x 98,5cm. Original verglast und gerahmt.
Provenienz:
Privatsammlung Rheinland seit 1.H. 19. Jahrhundert.
Im Gegensatz zur vorherigen Arbeit zeigt dieses Blatt ein Panorama Palermos von einem
süd-westlichen Standpunkt aus. Der Blick geht über die weiten, seinerzeit noch unbebauten
Ebenen vor der Stadt hinaus auf das offene Wasser der Bucht vor Palermo.
Werke von Francesco Zerilli kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Francesco Zerilli verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 200
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Francesco Zerilli.
320. Alte Kunst,
am
17.05.2013,
Los
518 A
Taxe: € 9.000
Ergebnis: €
27.090