1804 Stettin - 1874 Düsseldorf
Alte Kunst
am
16.11.2012,
Los
734
Taxe: € 3.000
Ergebnis: €
21.930
Hildebrandt, Ferdinand Theodor
Die Ermordung der Söhne Edwards IV. Studie zu der großen Arbeit im Düsseldorfer Kunstpalast. Monogrammiert und datiert oben rechts: T.H. 1834. Öl auf Leinwand. Doubliert. 22,5 x 27cm. Rahmen.
Auf dem Keilrahmen altes Sammlungssiegel: JWS.
Boetticher, Friedrich von: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Band I.2, S. 559: dort
unter der Nr. 16 aufgeführt als Skizze mit Angaben zur Provenienz.
Provenienz:
- Sammlung Johann Wilhelm Schirmer;
- Nachlassversteigerung Schirmers 1870 bei Sachse, Berlin;
- Privatsammlung Rheinland.
Werke von Ferdinand Theodor Hildebrandt kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Ferdinand Theodor Hildebrandt verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 202
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Ferdinand Theodor Hildebrandt.
315. Alte Kunst,
am
16.11.2012,
Los
734
Taxe: € 3.000
Ergebnis: €
21.930