1900 Homenci/ Rumänien - 1982 Leverkusen
Photographie
am
20.06.2012,
Los
133
Ergebnis: €
839
Lührig, Ferdinand
Ohne Titel.
Köln 1950er Jahre. 25 Gelatinesilberabzüge. Passepartout. Jeweils ca. 17,1 x 23,5cm (17,8 x 24,2cm). Meist rückseitig mit schwarzem Kugelschreiber Name des Photographen, datiert und
Negativnummer.
Minimale Gebrauchsspuren.
Ferdinand Lührig hat in den 1920er Jahren ein Chemiestudium (auch Photochemie) in Dresden
absolviert. Während des Krieges hat er amerikanische GI's in Chemie unterrichtet und war
von 1952 bis etwa 1965 Leiter der Agfa-Fotoschule in Leverkusen.
Provenienz: Nachlass Ferdinand Lührig.
Werke von Ferdinand Lührig kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Ferdinand Lührig verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 303
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Ferdinand Lührig.
312. Photographie,
am
20.06.2012,
Los
133
Ergebnis: €
839