1827 Paris - 1902 Düsseldorf
Alte Kunst
am
17.05.2013,
Los
731
Taxe: € 4.000
Ergebnis: €
4.515
Hünten, Emil
1827 Paris - 1902 Düsseldorf
Schlacht bei Königsgrätz, 1866. Signiert und datiert unten links: E. Hünten 84. Öl auf Leinwand. 52,5 x 64,5cm. Rahmen.
Vorstudie auf Leinwand zu dem Wandgemälde in der Ruhmeshalle des Berliner Zeughauses.
König Wilhelm I. überreicht seinem Sohn Kronprinz Friedrich Wilhelm von Preussen, dem
späteren Kaiser Wilhelm III. am Abend des 3. Juli 1866 auf dem Schlachtfeld von
Königsgrätz den Orden "Pour le Mèrite".
Im umgebenden Gefolge befinden sich Bundeskanzler Fürst von Bismarck, Kriegsminister Graf
von Roon, General von Moltke sowie General von Blumenthal.
"Die Schlacht bei Königsgrätz" befand sich in der östlichen Feldherrnhalle und zählte zu
den insgesamt zwölf im zweiten Weltkrieg total zerstörten Historiengemälden. Eine zweite
Fassung befindet sich im Deutschen Historischen Museum in Berlin.
Die handschriftlichen Größenangaben in der linken oberen Ecke sind die Größenangaben in
Fuss und Zoll für das 1886 vollendete Wandbild.
Werke von Emil Hünten kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Emil Hünten verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 202
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Emil Hünten.
320. Alte Kunst,
am
17.05.2013,
Los
731
Taxe: € 4.000
Ergebnis: €
4.515