1908 Berlin - 1988 Innsbruck
Photographie
am
20.06.2012,
Los
218
Taxe: € 6.000
Ergebnis: €
7.095
Stegemeyer, Elfriede
1908 Berlin - 1988 Innsbruck
"fotogramm".
1933. 2 unikate Vintages. Gelatinesilberabzüge. Agfa-Brovira. Ein Passepartout. a) 17,2 x 23,4cm b) 23,9 x 17,3cm Jeweils rückseitig mit Bleistift signiert, betitelt und datiert.
a) deutliche Knickspur und leichter Einriss in der linken unteren Bildecke. Beide mit
wenigen verbräunten Flecken.
Publiziert in: Elfriede Stegemeyer. Fotografien. Ausstellungskatalog Kunsthalle Bremen,
Stiftung Bauhaus Dessau. Ostfildern-Ruit: Cantz-Verlag, 1999. Abb. S. 71.
Mit zwei schriftlichen Bestätigungen der Originalsignatur von Prof. Dr. Uli Bohnen.
In dem Zeitraum von 1932 bis 1938 hat sich Elfriede Stegemeyer mit experimenteller
Bildfindung beschäftigt. Die vorliegenden Photogramme sind ein frühes Beispiel ihrer
Experimente mit Trinkgläsern.
Provenienz: Anfang der 1980er Jahre von Prof. Dr. Uli Bohnen an Privatsammlung, Rheinland.
Werke von Elfriede Stegemeyer kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Elfriede Stegemeyer verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 303
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Elfriede Stegemeyer.
312. Photographie,
am
20.06.2012,
Los
218
Taxe: € 6.000
Ergebnis: €
7.095