1845 Großrudestedt - 1904 Bad Neuheim
Alte Kunst
am
16.05.2014,
Los
659
Taxe: € 1.300
Ergebnis: €
2.322
KANOLDT, EDMUND FRIEDRICH
Olivenhain bei Torbole am Gardasee. Studie. Öl auf Holz. 40,5 x 29,5cm. Rahmen.
Rückseitig auf der Tafel:
- alte handschriftliche Notiz: "Gemälde von Prof. Edmund Kanoldt / 'Olivenhain. Motiv bei
Torbole am Gardasee'. 1883";
- verschiedene Klebezettel mit Verweisen auf Galerien und Ausstellungen, u.a. vom Haus der
Kunst, München zu den Deutsch-Römern.
Provenienz:
- Galerie Matthias E. Hans, Hamburg;
- Privatsammlung Norddeutschland.
Werke von Edmund Friedrich Kanoldt kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Edmund Friedrich Kanoldt verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 202
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Edmund Friedrich Kanoldt.
335. Alte Kunst,
am
16.05.2014,
Los
659
Taxe: € 1.300
Ergebnis: €
2.322