Edmund Friedrich Kanoldt - Auktion 335 Los 659, 53093-7, Van Ham Kunstauktionen
Edmund Friedrich Kanoldt: Auktion 335, Los 659 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Edmund Friedrich Kanoldt - Auktion 335, Los 659

1845 Großrudestedt - 1904 Bad Neuheim

Alte Kunst
am 16.05.2014, Los 659
Taxe: € 1.300
Ergebnis: € 2.322

KANOLDT, EDMUND FRIEDRICH

Olivenhain bei Torbole am Gardasee. Studie. Öl auf Holz. 40,5 x 29,5cm. Rahmen.

Rückseitig auf der Tafel:
- alte handschriftliche Notiz: "Gemälde von Prof. Edmund Kanoldt / 'Olivenhain. Motiv bei
Torbole am Gardasee'. 1883";
- verschiedene Klebezettel mit Verweisen auf Galerien und Ausstellungen, u.a. vom Haus der
Kunst, München zu den Deutsch-Römern.

Provenienz:
- Galerie Matthias E. Hans, Hamburg;
- Privatsammlung Norddeutschland.

Profilbild Stefan Hörter

Ansprechpartner/Ansprechpartnerin

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Werke von Edmund Friedrich Kanoldt kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Edmund Friedrich Kanoldt verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 202

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Edmund Friedrich Kanoldt.

335. Alte Kunst,
am 16.05.2014, Los 659
Taxe: € 1.300
Ergebnis: € 2.322

Weitere Werke von Edmund Friedrich Kanoldt