Deutscher Meister - Auktion 315 Los 619 A, 50392-2, Van Ham Kunstauktionen
Deutscher Meister: Auktion 315, Los 619 A aus unserer Rubrik: Gemälde Alter Meister

Deutscher Meister - Auktion 315, Los 619 A

Alte Kunst
am 16.11.2012, Los 619 A
Taxe: € 2.500
Ergebnis: € 4.128

Deutscher Meister
1.H.18.Jh.

Das ungleiche Paar. "Mädelen Sang". Datiert Auf dem Brief: 1736. Öl auf Leinwand. 77,5 x 63,5cm. Vergoldeter Rahmen.

In der Hand der jungen Frau ein Brief mit - soweit erkennbar, folgendem Text:
Mädelen Sang/ Die güldene Zeit mähet unberührte Rosen/ Von alt und jungen Männern
ausgekoren/ aber da das blümet ist gefeldt/ man acht es als ungangbar Geldt/ doch mädel
willst du des entfliehen/ lieb Ehr für Goldt las Zucht gebiethen/ den's Goldt in Zeit wohl
Omnia Tempus/ habent (Alles hat seine Zeit)
1736

Profilbild Davide Dossi

Ansprechpartner/Ansprechpartnerin

Davide Dossi

Mail icon d.dossi@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 200

Werke von Deutscher Meister verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 200

315. Alte Kunst,
am 16.11.2012, Los 619 A
Taxe: € 2.500
Ergebnis: € 4.128

Weitere Werke von Deutscher Meister