1803 Hamburg - 1864 Hamburg
Alte Kunst
am
16.05.2014,
Los
560 A
Taxe: € 1.000
Ergebnis: €
1.548
LAEISZ, CARL MARTIN
Hamburg 1803 - 1864
Italienische Landschaft mit Aquädukt. Aquarell auf Papier. Montiert: Auf Leinwand kaschiert. 53 x 74,5cm. Signiert und datiert unten rechts: C. Laeisz 46. Rahmen.
Der Hamburger Aquarellist und Lithograph Carl Martin Laeisz verbrachte die Jahre zwischen
1924 und 1829 in Italien. Vorn dort brachte er viele Motive mit, die er in späteren
Verduten verarbeitete.
Das hier gezeigt Aquädukt, mit 1846 datiert, ist nicht eindeutig zu verorten. Es ist
vergleichbar mit dem Bauwerk in Arriccia in den Albaner Bergen - das allerdings erst ab
1847 unter Pius IX erbaut wurde - oder der mittelalterlichen Ponte delle Torri von Spoleto
in Umbrien.
Wir danken Frau Dr. Claudia Nordhoff, Rom, für Ihre freundlichen Unterstützung.
Werke von Carl Martin Laeisz kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Carl Martin Laeisz verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 200
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Carl Martin Laeisz.
335. Alte Kunst,
am
16.05.2014,
Los
560 A
Taxe: € 1.000
Ergebnis: €
1.548