1899 Brasso (Ungarn / heute Rumänien) - 1984 Beaulieu-sur-Mer
Photographie
am
10.06.2011,
Los
1030
Taxe: € 6.000
Ergebnis: €
11.156
Brassai
(d.i. Gyula Halász)
Avenue de l'Observatoire.
1934. Gelatinesilberabzüge von 1973. Auf Rückkarton aufgezogen. Passepartout. Exemplar 5/50. 23,5 x 30,4cm Rechts unterhalb des Bildes mit schwarzem Filzstift signiert. Aus einem limitierten
Portfolio hrsg. von Witkin-Berley Limited New York
.
Sehr guter Zustand.
Publiziert in: Jean-Claude Gautrand: Brassai. 1899-1984. Brassai der Vielseitige. Köln;
London; Los Angeles; Madrid; Paris; Tokyo: Taschen, 2004. Abb. S. 51.
Provenienz: Nachlass Dan Berley.
Werke von Brassai kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Brassai verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 303
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Brassai.
301. Photographie,
am
10.06.2011,
Los
1030
Taxe: € 6.000
Ergebnis: €
11.156