Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck
am
16.11.2012,
Los
1459
Taxe: € 3.000
Ergebnis: €
15.480
GROßE SCHAUPLATTE MIT KLERIKALEM WAPPEN.
Braga. Erste Hälfte 18.Jh. Domingos Ferreira.
Silber. Hochovale Form mit gewelltem Rand. Auf Fahne und Steigbord kräftiges Blütenrelief mit
Akanthusranken getrieben, ziseliert und graviert. In Spiegel hochovaler Blätterkranz
umgeben von Jakobsmuscheln im Relief. Darin Wappen unter Klerikerhut mit sechs Quasten.
Das obere linke Feld des Wappenschildes zeigt die Symbole des portugiesischen Adelshauses
Bragança, das darunter die des Hauses Corte-Real. Ca. Ca. 2513 g. 67 x 49,5 cm.
Marken:
Beschau für Braga 1. Hälfte 18.Jh. (Almeida Nr. B-2), Meistermarke E.D. [lig.] (Domingos Ferreira, ebd. Nr. B-28). Zustand B. Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.
Werke von Braga kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Braga verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 400
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Braga.
316. Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck,
am
16.11.2012,
Los
1459
Taxe: € 3.000
Ergebnis: €
15.480