1876 Herdorf - 1964 Köln
Photographie
am
09.12.2011,
Los
1656
Taxe: € 4.000
Ergebnis: €
7.740
Sander, August
1876 Herdorf - 1964 Köln
"Siebengebirge mit Drachenfels und Rheintal". Vor 1934. Gelatinesilberabzug von August Sander von 1950-1954 mit schwarzem Tuscherand. Prägestempel des Photographen in der linken unteren Bildecke. Rechts unterhalb des Bildes
mit Bleistift signiert. Am unteren Rand des Kartons von dritter Hand mit Bleistift
betitelt. Auf der Photorückseite Atelierstempel des Photographen. Maschinenbeschriebener
Aufkleber auf der Rückseite des Kartons: "August Sander: Auswahlmappe aus meinem Werk". Agfa-Brovira auf Originalrückkarton mit Vorlegefolie. 28,9.
Minimale Knickspur im linken Bildbereich. Photographie ansonsten in sehr gutem Zustand. Originalrückkarton mit leichten Gebrauchsspuren.
Publiziert in: August Sander. "In der Photographie gibt es keine ungeklärten Schatten!". Ausstellungskat. August Sander Archiv / Stiftung City-Treff. Berlin: Ars Nicolai, 1994. Abb. S. 197 unten (dort betitelt: Blick vom Drachenfels rheinaufwärts, vor 1934); August Sander. Landschaften. Hrsg.: Photographische Sammlung / SK Stiftung Kultur, Köln. München; Paris; London: Schirmer/Mosel, 1999. Abb. Tafel 12 S. 20 (dort betitelt und datiert: "Drachenfels und Rheintal", vor 1935
Die Aufnahme hat August Sander in seine Mappe "Der Rhein und das Siebengebirge" aufgenommen.
Werke von August Sander kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von August Sander verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 303
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von August Sander.
307. Photographie,
am
09.12.2011,
Los
1656
Taxe: € 4.000
Ergebnis: €
7.740