1876 Herdorf - 1964 Köln
Photographie
am
09.12.2011,
Los
1648
Taxe: € 5.000
Ergebnis: €
5.547
Sander, August
1876 Herdorf - 1964 Köln
"Die Weise". 1913. Gelatinesilberabzug von August Sander von Anfang 1950er Jahre mit schwarzem Tuscherand. Prägestempel des Photographen in der linken unteren Bildecke. Agfa-Brovira auf Originalrückkarton. Passepartout. 22,1.
Wenige sichtbare Retuschen. Originalrückkarton mit leichten Gebrauchsspuren. Schichtverlust auf der Kartonrückseite durch unsachgemäßes Entfernen des ursprünglichen Vorlegepapieres.
Publiziert in: August Sander. Menschen des 20. Jahrhunderts. Bd. I Der Bauer. Hrsg.: Die Photographische Sammlung / SK Stiftung Kultur. Bearbeitet und neu zusammengestellt von Susanne Lange, Gabriele Conrath-Scholl, Gerd Sander. München: Schirmer/Mosel, 2002. Abb. S. 55.
Es handelt sich um eines der seltenen frühen Motive, die August Sander in der sogenannten "Stammappe" vereint hat.
Werke von August Sander kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von August Sander verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 303
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von August Sander.
307. Photographie,
am
09.12.2011,
Los
1648
Taxe: € 5.000
Ergebnis: €
5.547