August Christian Geist - Auktion 304 Los 242, 10120-8, Van Ham Kunstauktionen
August Christian Geist: Auktion 304, Los 242 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

August Christian Geist - Auktion 304, Los 242

1835 Würzburg - 1868 München

Alte Kunst
am 18.11.2011, Los 242
Taxe: € 2.500
Ergebnis: € 7.740

Geist, August Christian
1835 Würzburg - 1868 MünchenZwei italienische Landschaften. a) Blick von einer Anhöhe auf ein Flusstal in der Abendsonne. Signiert unten links: August Ch. Geist 1858. Öl auf Leinwand. Bildmaß Durchmesser 47cm. Leinwandmaß 47 x 47cm. Rahmen.
b) Blick auf ein Castell oberhalb eines Flusstals in der Abendsonne. Bildmaß Durchmesser 47cm. Leinwandmaß 47 x 47cm. Rahmen..

Der Landschaftsmaler, Radierer und Lithograph August Christian Geist war zunächst Schüler seines Vaters, des Malers Andreas Geist, später des Fr. Bamberg in München. Seine Motive fand er zunächst u.a. im Gebiet der Rhön, der Umgebung des Starnberger Sees, der Gegend von Poling und der Fränkischen Schweiz; Später, nach einem längeren Aufenthalt in Rom, auch in der römischen Campagna. 1860 traf er in Karlsruhe mit J.W. Schirmer zusammen, der Einfluß auf seine Werke gewann. Regnet beschrieb den Hauptcharakter seiner Werke als anmutig und idyllisch. "Das Weiche und Gefällige in Form und Farbe liegt ihm entsprechend näher als das Strenge, Mächtige; das Ruhige entspricht seinem Wesen mehr als das Bewegte". Einige seiner Arbeiten befinden sich u.a. in der Berliner Nationalgalerie.

Profilbild Stefan Hörter

Ansprechpartner/Ansprechpartnerin

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Werke von August Christian Geist kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von August Christian Geist verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 202

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von August Christian Geist.

304. Alte Kunst,
am 18.11.2011, Los 242
Taxe: € 2.500
Ergebnis: € 7.740

Schlagwörter

August Christian Geist