Europäisches Kunstgewerbe
am
17.05.2014,
Los
1321
Taxe: € 400
Ergebnis: €
426
JUGENDSTIL VASE.
Arnheim. Plateelbakkerij RAM. 1921-25. Theodorus Colenbrander.
Gelblicher Scherben mit polychromem, vegetabilen Dekor auf rostrotem Fond. Dekor auf Boden bezeichnet. Marke der Plateelbakkerij "RAM", Arnheim. Höhe 23cm, Fuß Ø 11,5 cm.
Colenbrander "Ram" Arnhem Holland mit Widderkopf. 4 geprägt, in Rot 4/c V. B bez. "Franje". Zustand B.
Literatur: COLLECT. Kunst & Antiek Journaal. Nr 2., März 2014. S. 78ff.
Colenbrander, der Anfang des 20. Jahrhunderts auch als Entwerfer für Teppiche tätig war,
war seiner Zeit in der Formensprache seiner Entwürfe weit voraus. Die eigens für die
Herstellung seiner keramischen Arbeiten gegründete Plateelbakkerij RAM produzierte diese
im Zeitraum von 1920-26.
Werke von Arnheim. Plateelbakkerij RAM kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Arnheim. Plateelbakkerij RAM verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 400
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Arnheim. Plateelbakkerij RAM.
336. Europäisches Kunstgewerbe,
am
17.05.2014,
Los
1321
Taxe: € 400
Ergebnis: €
426