1847 Tortosa - 1896 Paris
Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen
am
15.05.2009,
Los
193
Taxe: € 16.000
Ergebnis: €
43.860
Casanova i Estorach, Antoni
1847 Tortosa - 1896 Paris
Audienz!. Öl auf Leinwand. Doubliert. 48,5 x 65cm. Signiert und datiert unten rechts: Antonio Casanova Paris 1881. Rahmen.
Aufgrund ausstehender Zahlungen reiste der katalanische Maler Casanova i Estorach 1875
nach Paris, wo er fortan ansässig war. Zu der Zeit war er schon über die Landesgrenzen bis
nach Amerika hinaus bekannt für seine historischen Darstellungen, die in der dem
Zeitgeschmack folgenden Art gemalt waren. In Paris hellte sich seine Farbpalette auf und
er wandte sich zunehmend den unterhaltsamen Genremotiven zu. Er etablierte sich im
Kunstbetrieb der französischen Metropole, obwohl er mit seine liebevollen Szenen, oftmals
aus dem religiösen Umfeld, in einem Gegensatz zur damaligen Salonmalerei stand
Werke von Antoni Casanova i Estorach kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Antoni Casanova i Estorach verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 202
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Antoni Casanova i Estorach.
275. Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen,
am
15.05.2009,
Los
193
Taxe: € 16.000
Ergebnis: €
43.860