1885 Rosenheim - 1931 Berlin
am
31.05.2011,
Los
428
Taxe: € 2.000
Ergebnis: €
2.580
Kerschbaumer, Anton
1885 Rosenheim - 1931 Berlin
Kanal in Gent (Kanal mit Schuppen). 1919. Gouache auf J.Whatman 1913 England (Wasserzeichen). 48 x 59,5cm. Signiert unten rechts: Kerschbaumer. Darunter bezeichnet von fremder Hand: Ostende 18.9.19.
Wvz. Wetzel-Kerschbaumer, Nr. W 1919/6. Bei der Datierung handelt es sich wohl um eine
spätere Eintragung, die sich vermutlich auf den Entstehungsort, nicht aber auf das Motiv,
bezieht. Diese Angaben findet man auch bei zwei Gemälden mit gleichem Sujet (vgl. G 1916/1
und G 1916/2). In Publikationen, die zu Lebzeiten des Künstlers erschienen, sind sie als
"Genter Kanal" betitelt.
Werke von Anton Kerschbaumer kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Anton Kerschbaumer verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 304
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Anton Kerschbaumer.
300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
am
31.05.2011,
Los
428
Taxe: € 2.000
Ergebnis: €
2.580