1885 Hamburg - 1933 Kampen/Sylt
Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
am
06.06.2013,
Los
412
Ergebnis: €
7.438
Rée, Anita
1885 Hamburg - 1933 Kampen auf Sylt
Verkündigung. Öl auf Karton auf Holz. 59,5 x 73,5cm. Signiert unten rechts: Ree. Rahmen.
Ausstellung:
Hamburger Kunsthalle, 1925, Nr. 270
Bruhns, Maike: Anita Rée, Leben und Werk einer Hamburger Malerin, 1885-1933, Hamburg 1986,
Nr. G 46
Heuer, Claudia: Anita Reé Hamburg 1885-1933. Ein vorläufiges Werkverzeichnis, Hamburg
1982, Nr. 134
Der Kreis, 3. Jahrgang, 1926, H. 8, S. 326.
Das Kunstblatt, Band 10, 1926, S. 355, Abb S. 361.
Werke von Anita Rée kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Anita Rée verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 304
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Anita Rée.
322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
am
06.06.2013,
Los
412
Ergebnis: €
7.438