1906 Paris - 1999 New York
Photographie
am
07.12.2012,
Los
1079
Taxe: € 2.000
Ergebnis: €
5.547
Feininger, Andreas
1906 Paris - 1999 New York
"The Hudson River and Lower Manhattan from above.
1940. 2 Vintages als Panorama montiert. Gelatinesilberabzüge. Passepartout. Rahmen. Jeweils 36 x 27,3cm Rückseitig Atelierstempel des Photographen. Zudem mit Bleistift von Feininger genaue
Angaben zur Perspektive und zur Kamera. Auf einer Rückseite maschinenbeschriebener Zettel
mit Angaben zum Bild.
Gebrauchsspuren. Das rechte Bild mit einem quer verlaufenden Knick am oberen Bildrand.
Publiziert in: Andreas Feininger. New York in the Forties. New York: Dover Publications,
1978. Abb. S. 46f.
Provenienz: Sammlung Hans van den Bogaard.
Werke von Andreas Feininger kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Andreas Feininger verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 303
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Andreas Feininger.
318. Photographie,
am
07.12.2012,
Los
1079
Taxe: € 2.000
Ergebnis: €
5.547