1849 Suwlaki - 1915 München
Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen
am
21.11.2008,
Los
816
Taxe: € 12.000
Ergebnis: €
56.760
Wierusz-Kowalski, Alfred von
('J. Konarski')
1849 Suwlaki - 1915 München
Das Wettrennen. Öl auf Holz. 64 x 37cm. Signiert unten links: A. Wierusz-Kowalski. Rahmen.
Seine Kindheit verbrachte Alfred von Wierusz-Kowalski auf einem Gut bei Suwalki, einer Stadt im damals russischen Teil Polens. Er studierte in Warschau, Dresden, Prag, und ab 1873 in der Klasse des ungarischen Malers Alexander von Wagner an der Akademie in München, wo er sich im Jahr 1876 niederließ und sich dem Münchner Polenkreis um Józef Brandt anschloss. Seine lebensprühenden Bilder zeigen, wie in der Darstellung eindrucksvoll geschildert, die Freuden des Landlebens, in der das Zusammenleben zwischen Mensch und Tier einen vorrangigen Platz erhält.
Werke von Alfred von Wierusz-Kowalski kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Alfred von Wierusz-Kowalski verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 202
270. Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen,
am
21.11.2008,
Los
816
Taxe: € 12.000
Ergebnis: €
56.760