1803 Paris - 1860 Fontainebleau
Alte Kunst
am
16.05.2014,
Los
614
Ergebnis: €
8.385
DECAMPS, ALEXANDRE
Marokkaner in der Oase. Öl auf Leinwand. Doubliert. 32,5 x 40,5cm. Signiert unten links: Decamps. Rahmen.
Auf dem Keilramen Etikett der Galerie Dr. Bühler, München.
- Bühler, Hans-Peter: Die Schule von Barbizon, München 1979, Tafel 123, Farbabb, S. 133;
- Müllerschön, Bernd/Maier, Thomas: Die Maler der Schule von Barbizon - Wegbereiter des
Impressionismus, Stuttgart 2002, Abbildung S. 171.
Provenienz:
Schwäbische Privatsammlung.
Decamps zählt zum kleinen Kreis der bedeutenden französischen Orientmaler der ersten
Hälfte des 19. Jahrhunderts. Zahlreiche seiner Bilder befinden sich im Musée du Louvre in
Paris.
target="_blank">Infotext_Schwäbische Sammlung.
Werke von Alexandre Decamps kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Alexandre Decamps verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 202
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Alexandre Decamps.
335. Alte Kunst,
am
16.05.2014,
Los
614
Ergebnis: €
8.385