Europäisches Kunstgewerbe
am
16.11.2013,
Los
1473
Taxe: € 6.000
Ergebnis: €
7.740
KAFFEESERVICE MIT WAPPEN DER LIVLÄNDISCHEN RITTERSCHAFT
St. Petersburg. 1851/1866. Adolf Sper / Frans Oscar Fagerström.
Silber mit Innenvergoldung. Bestehend aus Kanne, Sahnegießer und Zuckerschale. Bauchiger Korpus mit vertikalen Zügen.
Fein ziselierte Rocaillefüße und Asthenkel. Letztere zweimal mit Blüte besetzt sowie
Kaffeekanne mit Blütenknauf. Auf der Schauseite jeweils Wappen mit Vogelgreif, in der
rechten Klaue ein Schwert haltend. Ca. 2206g. Höhe 25,5cm / 13cm / 12,5cm.
Kanne, Zuckerdose: Beschau St. Petersburg (Goldberg Nr.1179), 84, Beschaumeister P.P. Dmitrijew mit 1851 (ebd. Nr.1206), Meistermarke AS (Adolf Sper, ab 1829, ebd. Nr.1356). Milchgießer: Beschau St. Petersburg (ebd. Nr.1179), 84, undeutlicher Beschaumeister mit (...)66, Meistermarke FOF (Frans Oscar Fagerström, ab 1850, ebd. Nr.1478). Zustand A/B.
Ein ähnliches Werk kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
327. Europäisches Kunstgewerbe,
am
16.11.2013,
Los
1473
Taxe: € 6.000
Ergebnis: €
7.740