Europäisches Kunstgewerbe
am
16.11.2013,
Los
1459
Taxe: € 1.400
Ergebnis: €
2.838
GEORGE IV KAVALLERIE TRUMPET DES SURREY REGIMENT OF YEOMANRY
London. 1830/31. Samuel Whitford II.
Silber. Vorne auf dem Schallbecher gravierte Widmung: 'Presented by the Rt. Honble Lady Arden to
the Surrey Regiment of Yeomanry Cavalry Assembled on Permanent duty in July 1831'. Der
Rand des Schallbechers mit reliefiertem Band von Ranken und Kriegstrophäen und in
liegendem Medaillon: 'KEY 20. Charing Cross London'. Ca. 680g. Länge ca. 58cm.
Beschau London für 1830/31, Meistermarke SW (Samuel Whitford II, ab 1800, Grimwade Nr.2663). Zustand B.
Ein ähnliches Werk kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
327. Europäisches Kunstgewerbe,
am
16.11.2013,
Los
1459
Taxe: € 1.400
Ergebnis: €
2.838