Europäisches Kunstgewerbe
am
16.11.2013,
Los
1376
Taxe: € 600
Ergebnis: €
3.096
PAAR SPIELLEUCHTER MIT TELLERFUß
18./19.Jh.
Silber. Quadratische Fußplatte mit kleinem Bord mittig kegelförmig ansteigend. Darauf kurzer
Balusterschaft. Ca. 602g. Höhe 14cm.
Undeutlich gemarkt. Zustand A/B.
Provenienz:
Sammlung F. Victor Rolff, Burg Gladbach.
Hier finden sie weitere Informationen zu der Sammlung:
Friedrich Victor Rolff - Burg Gladbach
Baumstark, Reinhold & Seling, Helmut (Hrsg.): Silber und Gold II - Augsburger
Goldschmiedekunst für die Höfe Europas, Ausst.-Kat. München 1994. Zu dem Typ des
Spielleuchters siehe den Katalogeintrag Nr.178.
Die ungewöhnlich große Fläche der Fußplatte diente wohl zur Ablage von Spielmarken (siehe
Baumstark & Seling (1994) Kat.-Nr.178, S.596).
Ein ähnliches Werk kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
327. Europäisches Kunstgewerbe,
am
16.11.2013,
Los
1376
Taxe: € 600
Ergebnis: €
3.096